Contoh RPP SMK Kurikulum 2013 (Teks Laporan Hasil Observasi)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(11)


Satuan Pendidikan    
:
SMK
Kelas/Semester
:
X/1
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Topik
:
Gemar Meneroka Alam Semesta
Teks Hasil Observasi
Jumlah Pertemuan
:
1 Pertemuan

A
Kompetensi Inti

1.
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.

2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.
Memahami,  menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.
Kompetensi Dasar

1.1
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan hasil observasi mengenai permasalahan sosial, ingkungan, dan kebijakan.
3.1
Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi  baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1
Menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan.

C.
Indikator Pencapaian Kompetensi

a.
Memahami isi teks laporan hasil observasi.

b.
Memahami struktur teks laporan hasil observasi.

c.
Memahami kaidah teks laporan hasil observasi.

d.
Menginterpretasi makna kata dalam teks laporan hasil observasi.

e.
Menginterpretasi makna istilah dalam teks laporan hasil observasi.

f.
Menginterpretasi makna ungkapan dalam teks laporan hasil observasi.

g.
Menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi.

D.
Tujuan Pembelajaran

Setelah membaca beberapa contoh teks laporan hasil observasi, mendiskusikannya, dan berlatih siswa dapat :

a.
Memahami isi teks laporan hasil observasi yang dibacanya.

b.
Memahami struktur teks laporan hasil observasi.

c.
Memahami kaidah teks laporan hasil observasi.

d.
Menginterpretasi makna kata dalam teks laporan hasil observasi.

e.
Menginterpretasi makna istilah dalam teks laporan hasil observasi.

f.
Menginterpretasi makna ungkapan dalam teks laporan hasil observasi.

g.
Setelah membaca beberapa teks laporan hasil observasi, siswa dapat menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi.



E.
Materi Pembelajaran

a.
Pengenalan teks laporan hasil observasi dan pemahaman isinya.

b.
Pemahaman struktur teks laporan hasil observasi.

c.
Pemahaman kaidah teks laporan hasil observasi.

d.
Interpretasi makna kata dalam teks laporan hasil observasi

e.
Interpretasi makna istilah dalam teks laporan hasil observasi.

f.
Interpretasi makna ungkapan dalam teks laporan hasil observasi.

g.
Interpretasi makna teks laporan hasil observasi.

F.
Alokasi Waktu

4 x 45 Menit

G.
Metode Pembelajaran

Metode diskusi kelompok dan Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran



Tahapan
Kegiatan
Waktu

Pendahuluan

10’


1.
Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.

2.
Siswa menerima informasi  tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang  akan dilaksanakan.

4.
Siswa menerima pengarahan bahwa melalui tema pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerjasama, tanggung jawab, dan cinta damai.



Kegiatan Inti

150’




Mengamati
20’
5.
Siswa membaca contoh  teks laporan hasil observasi.

6.
Siswa secara kelompok mencermati uraian yang berkaitan dengan  struktur teks laporan hasil observasi (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).
7.
Siswa mendengarkan pembacaan  contoh teks laporan hasil observasi yang lain.
8.
Siswa secara kelompok mencermati ciri-ciri teks laporan hasil observasi berdasarkan isi dan strukturnya.
Mempertanyakan
25’
9.
Siswa secara kelompok mempertanyakan struktur teks laporan hasil observasi (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).

10.
Siswa secara kelompok mempertanyakan ciri-ciri teks laporan hasil observasi berdasarkan isi dan strukturnya.
11.
Siswa secara kelompok membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks laporan hasil observasi.

Mengeksplorasi
35’
12.
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menemukan struktur teks laporan hasil observasi (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).


13.
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menemukan ciri teks laporan hasil observasi berdasarkan isi dan strukturnya.
14.
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menjelaskan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks laporan hasil observasi.
Mengasosiasikan
30’

15.
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda) dan ciri teks laporan hasil observasi dalam diskusi kelas dengan saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab.


16.
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan hasil temuan terkait makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anedot, dalam diskusi kelas dengan saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab.

Mengomunikasikan
40’
17.
Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan struktur (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda) dan ciri bahasa teks laporan hasil observasi (pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi temporal).

18.
Siswa lain menanggapi presentasi teman/ kelompok lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab.
19.
Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anedot dengan rasa percaya diri.
20.
Siswa lain menanggapi presentasi teman/ kelompok lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab.



Penutup

20’


21.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait dengan teks laporan hasil observasi.

22.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
23.
Siswa menjawab pertanyaan tentang teks laporan hasil observasi yang diberikan oleh guru.
24.
Siswa mengerjakan tugas-tugas tambahan terkait dengan teks laporan hasil observasi yang diberikan oleh guru. (Pekerjaan Rumah)
25.
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.




I.
Penilaian

1.
Penilaian Proses


Lembar Pengamatan Sikap





No
Nama
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
Kerjasama
Tanggung jawab
Santun
Disiplin
Menghargai orang lain
1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






8.






9.






10.








Pedoman Penilaian:


Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik


Nilai Akhir Siswa:



2.
Penilaian Hasil



Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Struktur teks laporan hasil observasi (tulis)
Tertulis
Laporan
1. Bacalah teks laporan hasil observasi yang berjudul “ Laporan hasil observasi Hukum Peradilan” dalam Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X, kemudian tentukan struktur teks tersebut!
2. Tulis ulanglah laporan hasil observasi “Laporan hasil observasi Hukum Peradilan” tersebut dalam bentuk uraian monolog dengan mengubah semua kalimat tidak langsung pada dialog menjadi kalimat langsung!
3. Bandingkan teks yang kalian buat dengan milik teman kalian . Setelah itu, perbaikilah pekerjaan kalian agar menjadi sempurna dalam hal struktur dan ragam bahasa yang diisyaratkan.
Struktur teks laporan hasil observasi (lisan)
Unjuk kerja
Keterampilan berbicara
4.   Presentasikan di depan kelas, hasil diskusi kelompok terkait ciri dan struktur teks laporan hasil observasi!
5.   Komentarilah hasil penampilan temanmu secara santun, kritis, dan bertanggung jawab!
Menginterpretasi makna teks (tulis)
Tertulis
menulis
6.   Jelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan bercetak miring dalam teks laporan hasil observasi yang berjudul “Laporan hasil observasi Hukum Peradilan” di Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X!
7.   Bandingkan penjelasan yang kalian buat dengan milik teman kalian . Setelah itu, perbaikilah pekerjaan kalian agar menjadi sempurna dalam hal interpretasi makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks laporan hasil observasi!
Menginterpretasi makna teks (lisan)
Unjuk kerja
Keterampilan berbicara
8.   Presentasikan di depan kelas, hasil diskusi kelompok terkait dengan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks laporan hasil observasi!
9.   Komentarilah hasil penampilan temanmu secara santun, kritis, dan bertanggung jawab!







Pedoman  Penilaian:

1.
Tulis Ulang Teks Laporan hasil observasi


Nama
Kelas
Judul
:
:
:



Skor
Kriteria
Komentar
Isi
27-30
Sangat baik-sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda;relevan dengan topik yang dibahas




22-26
Cukup-baik:cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;pengembangan tesis terbatas;relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci




17-21
Sedang-cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai

13- 16
Sangat kurang-kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai

Struktur  Teks
27-30
Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; uritan logis(abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda) kohesif

22-26
Cukup-baik:kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis; tetapi tidak lengkap

17-21
Sedang-cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau ytidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis

13- 16
Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai

Kosa Kata
18-20
Sangat baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat

14-17
Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan kadang-kadang salah; tetapi tidak mengganggu

10-13
Sedang-cukup: penguasaannkata terbatas sering terjadi kesalahan bentuk pilihan dan penggunaan kosa kata/ungkapan makna membingungkan atau tidaj jelas

7-9
Sangat kurang-kurang:pengetahuan tentang kosakata/ungkapan dan pembentukan kata rendah; tidak layak dinilai

Mekanik
18-20
Sangat baik-sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf

14-17
Cukup-baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna

10-13
Sedang-cukup:sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur

7-9
Sangat kurang-kurang:tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan; tanda baca; penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai





Nilai Akhir Siswa:









2.
Presentasi Kelompok



Skor
Kriteria
Komentar
Argumen
27-30
Sangat baik-sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^krisis^ reaksi^koda;relevan dengan topik yang dibahas.



22-26
Cukup-baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;pengembangan tesis terbatas;relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci.




17-21
Sedang-cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.

13- 16
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.

Penampilan
27-30
Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; uritan logis(abstraksi^orientasi^krisis ^reaksi^koda) kohesif.

22-26
Cukup-baik: cukup lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis; tetapi tidak lengkap

17-21
Sedang-cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis

13- 16
Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai

Bahasa
18-20
Sangat baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan diksi tepat.

14-17
Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu, cukup cermat dalam memilih diksi dan kosa kata.

10-13
Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas sering terjadi kesalahan bentuk pilihan dan penggunaan kosa kata/ungkapan makna membingungkan atau tidak jelas, kurang cermat memilih diksi dan kosa kata.

7-9
Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentang kosakata/ungkapan dan pembentukan kata rendah; tidak cermat memilih diksi dan kosa kata.

Isi
18-20
Sangat baik-sempurna: sangat  menguasai materi penulisan; sudah menunjukkan kemampuan berpikir logis yang baik, sudah mencantumkan pendapat narasumber secara benar, terhindar cari unsur plagiat.

14-17
Cukup-baik: cukup  menguasai materi penulisan; sudah menunjukkan kemampuan berpikir logis, sudah mencantumkan pendapat narasumber, terhindar cari unsur plagiat.

10-13
Sedang-cukup: kurang  menguasai materi penulisan; terdapat kesalahan berpikir, sumber bacaan kurang lengkap, logika kadang-kadang  kurang dapat dipertanggungjawabkan.

7-9
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai materi penulisan; terdapat banyak kesalahan berpikir, tidak mencantumkan sumber bacaan, logika membingungkan.






Nilai Akhir Siswa:




J.
Sumber Belajar:

1.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

2.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

3.
Media Elektronik (internet).

4.
Media cetak lainnya.

Mengetahui                                                                             Batam,    Juli 

                                                                                                                                                                        Wakil Kurikulum                                                                   Guru Mata Pelajaran


BC Adetya Rakasihwi - tidak bertanggung jawab atas isi komentar yang ditulis. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Emoticon