Contoh RPP Bahasa Inggris


(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                    Satuan Pendidikan          : SMK 
Kelas/Semester                : XII / 5
Mata Pelajaran                 : Bahasa Inggris
Materi Pokok                     : Menawarkan Jasa (Offering Services)
Pertemuan ke                   : 1-2
Alokasi Waktu                   : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI1:Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantarkomunikasi internasional yang diwujudkan dengan semangat belajar.
2.1          Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2          Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3          Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.1          Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menawarkan jasa dan responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
1.       Membaca teks mengenai penawaran jasa.
2.       Menunjukkan ungkapan penawaran jasa dan responsnya pada teks yang diberikan.
3.       Menentukanstruktur teks penawaran jasa dan responsnya pada situasi lain.
4.       Merinci unsur kebahasaan yang mungkin dipakai dalam menawarkan jasa dan responsnya.

4.1          Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan menawarkan jasa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
1.       Membuatteks drama singkat mengenai penawaran jasa dan responsnya.
2.       Menampilkan sebuah drama singkat (role play) mengenai penawaran jasa dan responsnya.


C. Tujuan Pembelajaran              
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
1.       Menunjukkan ungkapan penawaran jasa dan responsnya pada teks sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan percaya diri.
2.       Menentukan ungkapan penawaran jasa dan responsnya pada situasi lainnya sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan percaya diri.
3.       Merinci unsur kebahasaan yang dipakai dalam menawarkan jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan percaya diri.
4.       Membuatteks drama singkat mengenai penawaran jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan tanggung jawab dan kerjasama.
5.       Menampilkan sebuah drama singkat (role play) mengenai penawaran jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan santun dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menawarkan jasadengan baik, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
Struktur teks
May I help you?
What can I do for you?
What if ...?
Yes, please.
No, thanks, I’m ok.
Thanks a lot.
Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1.         Pendekatan                                                 : Saintifik
2.         Model Pembelajaran               : Discovery
3.         Metode Pembelajaran            :
o   Brainstorming,
o   Diskusi,
o   Tutorial,
o   Role Playing

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.

15 menit
Inti
Menstimulasi / Pemberian rangsangan
(mengamati, menanya)

1.    Guru memberikan gambar orang-orang yang sedang melakukan kegiatan di tempat-tempat publik.
2.    Siswa mengamati gambar gambar yang ditampilkan.
3.    Siswa mendiskusikan kegiatan yang dilakukan ditempat-tempat publik secara berkelompok.

Mengidentifikasi Masalah
(mengamati dan menanya)

4.    Guru memberikan teks percakapan penawaran jasa di hotel
5.    Siswa membaca teks mengenai penawaran jasa.
6.    Siswa mendiskusikan isi teks secara berpasangan.
7.    Siswa memberitahukan isi dari teks yang diberikan.
8.    Siswa menunjukkan ungkapan yang digunakan dalam penawaran jasa.

Pengumpulan data
(mengamati dan  menalar)

9.    Guru memberikan teks percakapan rumpang mengenai penawaran jasa di agen perjalanan dan restoran.
10.   Siswa secara berkelompok mempelajari berbagai ungkapan mengenai penawaran jasa dan responsnya di agen perjalanan dan di restoran yang ada di buku pegangan dan mengisi ungkapan yang tepat pada teks percakapan rumpang mengenai penawaran jasa di agen perjalanan dan di restoran sambil dimonitor oleh guru.
11.   Siswa melaporkan hasil kerja kelompok didepan kelas.
12.   Guru memberikan penilaian dan mengoreksi hasil diskusi siswa.
13.   Guru menugaskan siswa untuk merinci ungkapan dan tata bahasa yang dipakai dalam teks penawaran jasa di hotel, restoran dan agen perjalanan.
14.   Siswa mendiskusikan rincian ungkapan dan tata bahasa yang dipakai dalam teks penawaran jasa.
15.   Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan menjawab pertanyaan dari teman-temannya dan menerima masukan dari teman dan guru.

Pembuktian
(melakukan eksperimen) 

16.   Siswa membuat sebuah teks percakapan singkat mengenai penawaran jasa yang berkaitan dengan kehidupan sosial mereka.
 Generalisasi
(menyajikan)

17.   Siswa secara berpasangan mempresentasikan hasil teks percakapan singkat di depan kelas.
18.   Siswa membuat laporan pelaksanaan presentasi dan simpulan pembuatan teks percakapan singkat.

150 menit
Penutup
1. Mereview hasil presentasi siswa
2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
4. Menutup pelajaran.
15 menit

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
·         Gambar toko, restaurant, dan tempat publik lainnya.
·         Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

2. Sumber Pembelajaran        :
          Internet
          Handouts
          Buku pegangan siswa


H. Penilaian Hasil Belajar

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a. santun
b. jujur
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. kerjasama

Observasi kinerja lewat
rubrik
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
a. Grammar – pola kalimat yang digunakan
b. Kesesuaian pemakaian ungkapan dengan situasi yang diberikan

Quiz
15 menit
3.
Keterampilan
a. Hasil karya siswa
b. Penampilan saat role play

Rubrik penilaian lisan dan tulisan
90 menit



I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

BAHASA INGGRIS

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Kompeten / Belum Kompeten

Content
Fluency
Performance
Grammar
Nilai Akhir

3
2
3
2
10

1








2








3









Teknik Penilaian
A. Content : Isi / pesan
1. Very good (4)
= pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Good (3)
= pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Fair (2)
= pesan kurang sesuai dengan  permintaan
4. Poor (1)
= pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. Fluency : kelancaran
1. Very good (4)
= pesan disampaikan dengan lancar
2. Good (3)
= pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
3. Fair (2)
= pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Poor (1)
= pesan dibacakan.

C. Performance : Penampilan
1. Very good (4)
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik perhatian penonton
2. Good (3)
= sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Fair (2)
= sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Poor (1)
= sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Grammar : Tata bahasa baik dan benar
1. Very good (4)
= diucapkan dengan tata bahasa yang benar
2. Good (3)
= sedikit kesalahan tata bahasa
3. Fair (2)
= tata bahasa kurang tepat
4. Poor (1)
= banyak kesalahan tata bahasa
Nilai Akhir:
Content + Fluency + Performance + Grammar
= Nilai Akhir








LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP
BAHASA INGGRIS

NO
NAMA SISWA
JUJUR

(1-4)
PERCAYA DIRI
(1-4)
KERJASAMA

(1-4)
TANGGUNG JAWAB
(1-4)
SANTUN

(1-4)






























Indikator Penilaian Sikap

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek               : Jujur
No.
Indikator Kejujuran
Penilaian Kejujuran
1.
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 4 jika 6 indikator muncul
2.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4.
Melaporkan barang yang ditemukan
5.
Melaporkan data atau informasi apa adanya
6.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Aspek               : Percaya Diri
No.
Indikator Responsif
Penilaian Responsif
1.
Mampu melakukan presentasi di depan umum
-      1 (Kurang)
-      2 (Cukup)
-      3 (Baik)
-      4 (Sangat Baik)
2.
Berani bertanya
3.
mengemukakan pendapat
4.
menjawab pertanyaan

3. Aspek               : Kerjasama
No.
Indikator Kerjasama
Penilaian Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
-      Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3.
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4.
Rela berkorban untuk teman lain

4. Aspek               : Tanggungjawab
No.
Indikator Tanggungjawab
Penilaian Tanggungjawab
1.
Melaksanakan tugas individu dengan baik
-      Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
-      Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3.
Mengembalikan barang yang dipinjam
4.
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan


5. Aspek               : Santun
No.
Indikator Santun
Penilaian Santun
1.
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
-      Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
-      Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
-      Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
-      Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
2.
Menggunakan ungkapan yang tepat
3.
Mengekspresikan wajah yang cerah
4.
Berperilaku sopan


LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
BAHASA INGGRIS

Kisi-Kisi Penilaian Aspek Pengetahuan

No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Nomor Soal
1
3.2   Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menawarkan jasa dan responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Ungkapan penawaran Jasa dan responsnya
Disajikan secara tertulis sebuah dialog  rumpang  tentang ungkapan penawaran jasa di agen perjalanan / restoran dan responsnya, siswa dapat melengkapi dialog tersebut dengan ungkapan penawaran jasa atau respons yang tepat.
1 - 10



Lembar Tugas Siswa

Direction:
Fill in the blanks with appropriate words or phrases!

AT THE TRAVEL AGENT

Travel Agent      : Travelia Tour, Endang Speaking. 1_________.
Anthony              : Hello, 2. ____________  to Makassar for August 30th, please.
Travel Agent      : Very well Sir. 3. ________________ is with Garuda at 6.00 a.m. It costs two million  rupiahs.
Anthony              : That’s too expensive. 4._____________?
Travel Agent      : 5.___________________  Air Asia at 7 a.m. It cost 1.5 million rupiahs.
Anthony              : I am not very comfortable with that airline. 6. ______________?
Travel Agent      : 7. __________________. But it’s in the afternoon, at 12.30 p.m.
Anthony              : 8. ___________________.
Travel Agent      : 1.3 million rupiah.
Anthony              : 9. __________________. 
Travel Agent      : Very well, Sir. I’ll make a booking for you. 10. __________________?
Anthony              : I’m Anthony. You can call me at 0820473***

Tugas :
Fill in the blanks with appropriate words or phrases!

AT THE RESTAURANT
Waiter                  : Welcome, Sir. A 1._________for two, right?
Guest                    : Yes, that’s right.
Waiter                  : This way, please.2._____________.
A moment later…
Waiter                  :3. ________________?
Guest                    : I’d like to have two orange juice and one sirloin steakand one chicken steak.
Waiter                  :4. ____________________________________?
Guest                    : Black pepper sauce.
Waiter                  : 5.___________________________________?
Guest                    : I’d like to have one largesize of French fries, please.
Waiter                  : 6. _______________________? We have ice cream and honey pancake.
Guest                    :  7.___________________________with strawberry topping on it.
Waiter                  : 8._____________________. Two orange juice, one sirloin steak, one chicken steak, one large size of French fries and two ice cream with strawberry topping on it. Is that right, Sir?
Guest                    : Yes, it is.
Waiter                  : .9._______________________. Your order will come in 10 minutes
Guest                    : 10._______________.

Pedoman Penilaian :
Nilai Maksimal : 4.
Siswa akan mendapatkan nilai maksimal jika:
1.       Mengisi titik-titik dengan ungkapan yang tepat.
2.       Menuliskan ungkapan dengan tata bahasa yang tepat.
3.       Menuliskan ungkapan dengan ejaan yang benar.
Tabel Penilaian
Teks
Number
Content
Grammar
Spelling
Total Score
At the travel agent
1
10

2
10

3
10

dst
10

Total
100

At  the restaurant
1
10

2
10

3
10

dst
10

Total
100



Tabel Konversi Nilai
INTERVAL SKOR
HASIL KONVERSI
PREDIKAT
KRITERIA
96 – 100
4.00
A
SB
91 – 95
3.66
A-
86 – 90
3.33
B+
B
81 – 85
3.00
B
75 – 80
2.66
B -
70 – 74
2.33
C+
C
65 – 69
2.00
C
60 – 64
1.66
C-
55 – 59
1.33
D+
K
< 54
1.00
D


Jakarta, 27 Juni 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah  SMK                                                                        Guru Mata Pelajaran






___________________                                                                         ________________________


BC Adetya Rakasihwi - tidak bertanggung jawab atas isi komentar yang ditulis. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Emoticon